Казахстанско - Корейский колледж «КВАНСОН»

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

В начале каждого учебного года утверждается план мероприятий по организации профориентационной работы и трудоустройства на текущий учебный год.

Информационное сопровождение профориентационной работы проводится в виде:

— размещение реклам в СМИ (Авторадио, Стрит Медиа, Радио NS, Радио Микс, Ретро FM, газета «Мой город», «Вестник Казцинка» (г. Усть-Каменогорск, Риддер, Зыряновск)- проведение профориентацинной работы в городских и районных школах  через ответственных презентантов из числа ИПР.

— информации на сайте колледжа в разделе «Абитуриенту», в социальной сети – инстаграм

— Заключен договор  со  специализированным порталом для абитуриентов «Vipusknik.kz» на размещение  информации о колледже и о профессиях  колледжа для абитуриентов.         

Профориентационная работа начинается с начала учебного года, за каждой  школой города и района, закрепляется ответственный презентант. Ежегодно колледжем  составляются и  утверждаются  планы совместной  профориентационной работы с 44 школами города и районов области о сотрудничестве, основной целью которых является формирование внутренней готовности учащихся к осознанному и самостоятельному определению в выборе профессии. На основании этих планов колледж и школа проводят совместные мероприятия: экскурсии в колледж, фестивали профессий, участие и выступление  преподавателей колледжа  на родительских собраниях, беседы со школьниками с вручением информационных рекламных буклетов, проводятся личные собеседования с потенциальными абитуриентами. Также в практику работы колледжа вошло   проведение мастер-классов в целях создания педагогических условий  для проведения профессиональных проб  с  приглашением  учащихся выпускных классов, показывается видеоролик о колледже «Квансон» и более подробно рассказывается информация о специальностях.Для  оказания системной  профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности с   января 2020 года  утверждена единица менеджера по профориентационной работе – Изгутинова Галина Сапарбековна. На экскурсиях школьники и их родители могут ознакомится с материально-технической базой колледжа, со специальностями и правилами поступления в колледж. В результате экскурсии по колледжу, по предприятиям школьникам предоставлялась  возможность  общения, изучения  возможностей построения профессиональной карьеры, роста и развития. 

      В колледже на системной основе проводится «День открытых дверей».- В рамках профориентационной работы учебных заведений системы ТиПО ВКО провел областной «ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ – MyPRO», где студенты нашего колледжа приняли активное участие в фестивале. Прежде всего, наши ребята выступили в качестве волонтеров и оказали помощь в организации этого праздника «Центру ТиПО ВКО»;- В рамках реализации программы общественного сознания «Рухани жаңғыру» и с целью популяризации рабочих профессий КГУ « Центр технического и профессионального образования и подготовки кадров Восточно-Казахстанской области» в Технопарке «Алтай» был проведен Фестиваль профессий «My PRO», где непосредственное участие приняли мастера и студенты нашего колледжа.Согласно меморандума  между  УПК (Учебно-производственным комбинатом) и колледжем проводится и организовывается мероприятие для старшеклассников в рамках профессионального просвещения. В результате экскурсии по колледжу, предприятиям,  старшеклассники смогут пообщаться со студентами о возможностях профессиональной карьеры рабочих специальностей.В целях профориентационной работы совместно с КГУ «Средняя школа № 37» было проведено мероприятие по представлению обычаев и традиции народов, куда были приглашены школьники и наш колледж принял активное участие с волонтером из Южной Кореи – Джу Сын Реном, где мы представили культуру корейского народа.    Традиционным стало проведение мастер-классов, так например: Совместно с мастером производственного обучения Эберт Д.А. был проведен мастер-класс на тему «Блинчики бывают разные», где была информационная презентация о колледже, так же раздавали раздаточный материал, обучающиеся были ознакомлены со специальностями колледжа и учебной лабораторией. На данном мероприятии приняло участие 70 человек . В целях профориентационной работы мастером производственного обучения Фировой Т.В. был проведен мастер-класс «Суши и роллы», где участниками были 84 школьника, многие из которых заинтересовались колледжем и специальностями.  

Для приема заявлений лиц на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся в организациях образования приказом директора колледжа утверждается состав приемной комиссии и назначается ответственный секретарь. В период с 20 июня по 20 августа секретарем ведется работа по организации приема документов, заседаний приемной комиссии, консультаций для абитуриентов и прием вступительных экзаменов. Секретарем ведется документация приемной комиссии:-журнал регистрации заявлений абитуриентов-журнал регистрации расписок-отчетные документы Для принятия вступительных экзаменов организуется тестирование и собеседование. Во время вступительных экзаменов для соблюдения порядка, правил приема и в целях исключения коррупционных моментов создается общественная комиссия с привлечением представителей СМИ, работодателей и других заинтересованных лиц.   При несогласии абитуриентов с полученными баллами для расмотрения данных вопросов приказом колледжа создается аппеляционная комиссия, которая в меру своих полномочий рассматривает данные вопросы.Со  студентами поступившим на государственную и платную основу заключается индивидуальный договор на оказание образовательных услуг.

Прием за последние 3 года составляет

Учебный год План приема Подано заявлений Зачислены Бюджет/платный
2016 – 2017 гг. 42 42 0
2017 – 2018 гг. 67 67 32
2018 – 2019 гг. 72 72 45
2019 – 2020 гг. 96 96 77
Итоги работы приемной комиссии рассматриваются ежегодно в период работы приемной комиссии на заседаниях директорского совещания, в начале учебного года на педагогическом совете. Личные дела студентов оформлены в соответствии с установленными требованиями, хранятся в файловых конвертах по папкам групп.  В личных делах находятся документы в соответствии с установленными требованиями стандарта государственной услуги — заявление, -подлинник свидетельства о среднем образовании или аттестат о среднем общем образовании, -фото 4 шт. размером 3х4; -медицинская справка форма 0-86У; -карта профилактических прививок; -адресная справка