Казахстанско - Корейский колледж «КВАНСОН»

История колледжа

Идея создания колледжа принадлежит его генеральному директору Кану Никифору Сергеевичу. После многолетней работы в Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции в 1978 году Никифор Сергеевич переступил порог педагогического института в качестве преподавателя и  именно там продолжилась его основная профессиональная деятельность.

      Никифор Сергеевич работал заведующим кафедрой, проректором по научной работе.

2002-2006 основана Корейско-Казахстанская профессиональная школа «Квансон». Всего за 5 лет существования школы было подготовлено около 300 специалистов начального звена бесплатно. Школа была названа в честь международного, благотворительного фонда «Квансон» (Светоч) в г. Сеул, который является главным учредителем.

     18 октября 2006  года на основе профессиональной школы «Квансон»  был создан Казахстанско-Корейский колледж «Квансон». С 2007 года колледж заключил договор с Южно-Корейским учебными заведениями по обмену студентами и в этом же году были направлены 2 студента в Южную Корею для дальнейшего обучения. В 2010 году завершена государственная аттестация. Колледж доказал, что соответствует всем требованиям, предъявляемым к колледжам и получил право на существование. 2011 году первый выпуск дипломированных специалистов.

    В феврале 2014 г. произошло слияние Учреждения «Технологический колледж сервиса» и Учреждение «Казахстанско-Корейский колледж «Квансон». В 2015 году Казахстанско-Корейский колледж прошел государственную аттестацию уже в новом составе.

    В Казахстанско-Корейском колледже «Квансон» ведется непрерывная технологическая и педагогическая модернизация, целенаправленно ориентированная на положительный результат, эффективный педагогический менеджмент, гибкая система социального партнерства позволяют ККК «Квансон» сохранять устойчивую конкурентоспособность на рынке образовательных услуг региона, активно участвовать в процессе подготовки и переподготовки специалистов.  

   Фундаментальной основой деятельности колледжа является постоянный педагогический поиск новых образовательных технологий, организация научно-методической деятельности. Колледж осуществляет образовательную деятельность в сфере технического и профессионального образования на основании Государственной  лицензии, выданной Департаментом по контролю в сфере образования Восточно-Казахстанской области. Обучение в колледже ведется на русском языке, по  дневной форме обучения на базе основного среднего, общего среднего и технического и профессионального образования, по заочной форме обучения на базе общего среднего и технического и профессионального образования. Набор студентов осуществляется на платной и бюджетной основе.        

     Студенты 4 курса проходят годичную практику на предприятиях города. Администрация учебного заведения систематически проводит анализ рынка труда, изучает потребность в специалистах Восточно-Казахстанского региона.

   В настоящее время колледж готовит кадры со средним специальным образованием для  предприятий региона. Студенты проходят различные виды практик, 70 % практик оплачиваемые. По окончанию практики на базе предприятия студентам присваивается рабочий разряд. Социальные партнеры участвуют в государственных квалификационных экзаменах.