Круглый стол «Переход на латиницу – стратегия Казахстана»

19 апреля в 14-00 часов  в библиотеке-филиале № в рамках реализации  Программной статьи  Н. Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани  жанғыру» состоялся круглый стол  «Переход на латиницу – стратегия Казахстана».

В ходе работы  круглого стола студенты, группы17ПК, познакомились с основными положениями программной статьи нашего президента «Болашаққа бағдар: рухани  жанғыру», обсудили пользу перехода на латинскую графику и возможности, которые откроются перед нашими соотечественниками, познакомились с печатными изданиями, которые уже используют элементы латиницы.  Подробно остановились на проекте «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».  После обсуждения проекта ребята пришли к выводу о том, что инициатива Главы государства о реализации проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» создает уникальную возможность для развития гуманитарной науки Казахстана.

В ходе мероприятия были использованы видео-материалы и иллюстрации по соответствующей теме, учащиеся познакомились с книжной выставкой «Латинский алфавит – перспектива будущего».

В заключении мероприятия  студенты разделились на четыре группы и выполнили творческий проект на тему: «Казахстан в будущем». Мероприятие закончилось общим обсуждением и защитой проектов. Все поддержали, что переход на латинскую графику это требование времени.