Невыдуманные истории Афганской войны от казахстанцев

14 апреля 1988 года было принято совместное советско-американское соглашение «О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану», согласно которому все советские войска должны были покинуть территорию страны к 15 февраля 1989 года. В честь памятной даты – дня вывода советских войск из Афганистана, корреспондент Делового Казахстана рассказывает невыдуманные истории наших соотечественников, воевавших в рядах советской армии.

С момента вывода советских войск из Афганистана сегодня исполнилось 34 года. В той жестокой, кровопролитной войне в самом расцвете сил погибло около 15 тысяч советских солдат и офицеров. Число раненых, контуженных, перенесших пытки и побои составило 53 753 человека. Считается, что в Казахстане число участников войны в Афганистане насчитывает свыше 22 тыс. человек, 484 из них вернулись инвалидами, 924 человека погибли на чужой земле, 21 – пропал без вести. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи.

Эти строки из брошюры воспоминаний о жизни и последнем бое майора, начальника штаба, заместителя командира МСБ в/ч пп 82869, уроженце с. Привольное Уланского района Мурате Кожанове.

Эта маленькая книжка — результат работы учащихся Таврической школы, которые нашли всех боевых товарищей Мурата Кожанова, связались с ними и собрали воспоминания о нем, восстановили боевой путь во время службы в ДРА, поминутно воссоздали последний бой офицера.

Мурат Кожанов — неординарная личность и грамотный офицер. Подтверждением этого заявления может послужить боевой путь М. Кожанова в 149 гвардейском мотострелковом полку на офицерских должностях в Республике Афганистан. С марта до июня 1984 года батальон вел тяжелые бои в Пандшерском ущелье против банд формирования Ахмат Шаха Максуда.

По инициативе командования полка, в целях избежания потери личного состава майор Кожанов М.О. лично принимал участие в переговорах с полевым командиром и одним из заместителей Ахмат Шаха Максуда – Джумаханом, руководившим бандформированиями в центральном Пандшере

В конце июня 1984 года первый мотострелковый батальон под командованием гвардии майора Кожанова М.О. в провинции Кишим, ущелье Вахше принимал участие в ликвидации бандформирования противника, в ходе грамотно проведенной операции и умелого руководства подчиненными подразделениями, вывел из окружения 9-ю роту 870 ОМСП капитана Пахомова, при этом, не потеряв в ходе боя ни одного солдата батальона. Участие в других операциях подтверждают, что Мурат Кожанов прирожденный тактик в ведении боевых действи. И это же констатирует и.о командира роты, старший лейтенант Саидкарим Алимов, который был с нашим земляком в том бою, который прервал жизнь Мурата.

Маленькая книга большой памяти о нашем земляке. И она не одна на выставке в библиотеке имени Пушкина в Усть-Каменогорске.

Восточноказахстанцы помнят и чтят всех воинов-интернационалистов. Поэтому особое место в ряду изданий к этой дате стоят две «Книги памяти» 2004 и 2014 годов издания.

В книге памяти «Воины Рудного Алтая на земле Афганистана» собраны воспоминания родных и близких о судьбах восточноказахстанких ребят, погибших при выполнении боевого долга, совершенно по иному. Другое издание — «Азалы кітап: ауған жеріндегі әскери қимылдар барысында қаза тапқан шығысқазақстандық жауынгерлер (1979-1989 жж.)» — результат большого исследования, начатого сотрудниками областной библиотеки имени Пушкина, благодаря которому удалось установить даты гибели воинов-интернационалистов из Восточно-Казахстанской области. Всего из региона на Афганскую войну отправили 2500 человек, из них 87 погибли, 2 пропали без вести. Их помнят и им посвящены эти книги.

Но, к сожалению, не у всех участников того конфликта можно воссоздать последний бой. В этом помогают воспоминания сослуживцев, которые в своих книгах и публикациях могут рассказать о трагических событиях.

Одна из таких — автобиографическое повествование Амангельды Жантасова «Второй мусульманский : Спецназ из Казахстана». Это легендарный отряд, известный в истории как «2-й мусульманский батальон» или 177-й Отдельный отряд специального назначения под командованием не менее легендарного командира Қара майора — Керимбаева Бориса Тукеновича (кстати, о нем тоже есть книга — воспоминание Б. Смагула «Король Панджшера» и что самое приятное — это издание стоит на выставке).

Амангельды Жантасов приводит интереснейшие сведения о боевых действиях в Панджшерском ущелье, о подвигах солдат, воинской чести и братстве. И что немало важно — о созидательной миссии советских солдат.

— Мы были там, не для того, чтобы рушить, а чтобы защищать будущее этой страны, — писал он.

Эти слова Амангельды Жантасова — своебразное осмысление произошедшего на его глазах события — гибели друга — нашего земляка — Калибека Ахметова, спасшего жизнь афганского мальчика… Казахстанец умер от ран 15 мая 1982 года, ему было 27 лет… Таких историй об Афганской войне тысячи. Память — удивительное свойство всего человечества. Пока мы помним, фиксируем воспоминания, воссоздаем их по книгам, в наших сердцах всегда будут живы события, подвиги, ЛЮДИ…