Формирование антикоррупционной культуры студентов

10 ноября прошел прямой эфир с заместителем директора по учебно-воспитательной работе ККК «Квансон»  Байсариновой Н.Н. на тему:  «Формирование антикоррупционной культуры  у молодежи в учебных заведениях» совместно с Антикоррупционным  штабом ВКО.  В результате встречи были заданы такие вопросы: Какая работа проводится для формирования антикоррупционной культуры студентов?  Коррупция в нашей жизни. Сталкивались ли с ней? Функции антикоррупционного сознания среди молодежи? Как Вы думаете, в какой сфере больше   антикоррупционных рисков? На все вопросы были даны полные, содержательные ответы. В конце своего выступления Назира Нургумаровна на вопрос: какой совет дадите нашей молодежи? ответила: — наша задача сделать так, чтобы каждый гражданин РК знал, что может и обязан жить и работать, руководствуясь законом и совестью. Во избежание коррупционных явлений необходимо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в нашей жизни.Коррупция — это путь слабых и ведомых людей. Для подрастающего поколения только честный и добросовестный труд должен стать главным мерилом успешности, высоких достижений, знаний и материального благополучия. Казахский поэт и мыслитель Шакарим Кудайбердыулы полагал: «Основой хорошей жизни человека являются три качества, которые должны властвовать над всем: честный труд, совестливый разум, искреннее сердце…  С малых ногтей нужно воспитывать в людях чувство высокой порядочности, самоуважения, что помогло бы изжить в себе животные инстинкты, искоренить пагубные вожделения».