185- летию Шокана Уалиханова посвящается

Шокан Уалиханов (Шоқан Шыңғысұлы Уәлихан) — один из выдающихся деятелей в среде казахского народа середины 19 века. Ученый, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана.

К 185 летия Шокана Уалиханова в колледже был проведен  информативный обзор о  жизни   и творчестве  великого просветителя.

Студенты посмотрели интересный фильм  о великом   просветителе, а  также узнали малоизвестные факты из жизни исследователя.

Не долгая  но очень яркая и значимая жизнь Ш. Уалиханова произвела на ребят большое впечатление. Профессор Н. И. Веселовский говорил: «Как блестящий метеор, промелькнул над нивой востоковедения Шокан Шынгысович Уалиханов: русские ориенталисты единодушно признали в лице его феноменальное явление.