Основные подходы по организации профориентационной работы в колледже

Целью системы профориентации является создание в колледже благоприятных условий для свободного и осознанного выбора выпускниками школ будущей профессиональной деятельности. В ноябре 2021 года педагоги и мастера нашего колледжа начали профориентационную работу в своих  закрепленных школах. Работу презентанты начали с ознакомления с письмом директора о предложении сотрудничества со школой, составления и утверждения совместного плана профориентационной деятельности, со сбора данных о количестве выпускников 9 и 11 классов, примерного количества 9-классников, намеренных поступать в учебные заведения ТиПО. Презентанты провели первую беседу с выпускниками школы: — рассказали  о профессиях, по которым обучает колледж, о востребованности на рынке труда и трудоустройстве наших выпускников; — о социальных партнерах, предприятиях, с которыми сотрудничает колледж, о возможности проходить практику, а также трудоустроиться в дальнейшем на ведущих предприятиях города; — о социальной поддержке обучающихся (стипендия, бесплатные проездные, питание), материальном оснащении мастерских, квалифицированных педагогических кадрах, возможности дополнительного обучения.